Innenzahnradpumpen Serie TLIG

Die Einsatzgebiete der Innenzahnradpumpen von TAULOSYSTEMS sind vielfältig. Wir finden sie in der Chemieindustrie – Farben, Harze, Dispersion,
Raffinerie – Additive, Öl, Bitumen und in vielen anderen Bereichen.

Wir beraten sie gerne über die vielfältigen Anwendungsmöglichkeiten.

Werkstoffe

Sphäroguss

Stahlguss

AISI 304

AISI 316L

Wellenabdichtung

Rotatherm®

Stopfbuchspackung

Lippendichtung

einfachwirkende Gleitringdichtung

doppeltwirkende Gleitringdichtung

Cartridge-Gleitringdichtung

Magnetkupplung

Einsatzgebiete

Chemieindustrie

Farben

Harze

Dispersionen

Innenzahnradpumpen TLIG: Welche Ausführung ist die richtige für Sie?

Typ Fördermenge
max. m³/h
Förderdruck
max. bar
Verdrängung
l/rev.
Drehzahl
U/min.
Viskosität
max. mPas
Temperatur
max. °C
TLIG 253140,031.40055.000200
TLIG 406,7140,081.40055.000200
TLIG 5015140,2550055.000200
TLIG 50-111,6140,3850055.000200
TLIG 6015140,550055.000200
TLIG 6525140,8550055.000200
TLIG 65-132141,342055.000200
TLIG 8032141,342055.000200
TLIG 80-155142,240055.000200
TLIG 9055142,240055.000200
TLIG 10090143,8540055.000200
TLIG 100-1120145,140055.000200
TLIG 12513596,435055.000200
TLIG 1509096,622555.000200
TLIG 20020091520055.000200

Innenzahnradpumpen mit magnetkupplung Serie TLIGm

Magnetkupplungspumpen sind die Kombination aus einer konventionellen Pumpenhydraulik mit einem permanentmagnetischen Antriebssystem. Dieses System nutzt die Anziehungs- und Abstoßungskräfte zwischen Dauermagneten in beiden Kupplungshälften zur berührungslosen und schlupflosen Drehmomentübertragung. Zwischen den zwei mit Magneten bestückten Kupplungshälften befindet sich der Spalttopf, der Produktraum und Umgebung voneinander trennt. Magnetkupplungspumpen werden insbesondere für giftige, geruchsintensive oder anderweitig gefährliche Fördermedien eingesetzt, da das Medium durch den Spalttopf hermetisch von der Umgebung abgeschirmt bleibt. Die dichtungslosen Magnetkupplungspumpen eignen sich daher hervorragend für die hohen Anforderungen der chemischen und zahlreicher weiterer Industrien. Diese Pumpen sind hoch entwickelt und außerordentlich energieeffizient.

Werkstoffe

Sphäroguss
Stahlguss
AISI 304
AISI 316L

Wellenabdichtung

Magnetkupplung

Einsatzgebiete

Chemieindustrie
Farben, Harze, Dispersionen
Raffinerie
Additive, Öl, Bitumen

Innenzahnradpumpen mit Magnetantrieb: Welche Ausführung ist die richtige für Sie?

TypFördermenge
max. m³/h
Förderdruck
max. bar
Verdrängung
l/rev.
Drehzahl
U/min.
Viskosität
max. mPas
Temperatur
max. °C
TLIGM 253140,031.40020.000200
TLIGM 406,7140,081.40020.000200
TLIGM 5015140,2550020.000200
TLIGM 50-111,6140,3850020.000200
TLIGM 6015140,550020.000200
TLIGM 6525140,8550020.000200
TLIGM 8032141,342020.000200
TLIGM 80-155142,240020.000200
TLIGM 9055142,240020.000200
TLIGM 10090143,8540020.000200

Drehkolbenpumpen Serie TLRP

Drehkolbenpumpen sind Verdrängerpumpen, die mit zwei Kolben im Pumpeninneren Flüssigkeiten fördern.Eine Antriebswelle wird über einen Motor angetrieben und überträgt die Drehung über ein Ritzel auf 2 Wellen im Inneren der Pumpe, die mittels Gleitringdichtungen abgedichtet werden.
Die Rotoren drehen sich bei diesem Pumpentyp berührungslos im Gehäuse.
Drehkolbenpumpen sind sehr gut für hochviskose scherempfindliche Medien oder für Medien mit Feststoffen geeignet.zwei

Werkstoffe

Gehäuse
Stahlguss
AISI 304, AISI 316L
Drehkolben
Stahlguss
AISI 304, AISI 316L

Temperatur: max.150° C
Viskosität:     max. 55.000 mPas
Drehzahl:      max. 1000 u/min

Wellenabdichtung

Lippendichtung
Gleitringdichtung

Einsatzgebiete

Chemieindustrie
Latex, Farben, Lacke, Harze, Klebstoffe, Leim
Raffinerie
Additive, Öl, Bitumen, Biodiesel, Altöle

Drehkolbenpumen Serie TLRP: Welche Ausführung ist die richtige für Sie?

TypFördermenge
max. m³/h
Förderdruck
max. bar
Verdrängung
l/rev.
Drehzahl
U/min.
Viskosität
max. mPas
Temperatur
max. °C
TLRP 203,6100,061.00010-55.000150
TLRP 217,2100,121.00010-55.000150
TLRP 228100,1875010-55.000150
TLRP 2310,380,2275010-55.000150
TLRP 3010,580,3550010-55.000150
TLRP311570,550010-55.000150
TLRP 401880,650010-55.000150
TLRP 412770,950010-55.000150
TLRP 503981,350010-55.000150
TLRP 515471,850010-55.000150
TLRP 608582,850010-55.000150
TLRP 6110673,550010-55.000150